7 лет тюрьмы: Как деструктивные течения ломают жизни

7 лет тюрьмы: Как деструктивные течения ломают жизни

Али Абатаеву 23 года. Он находится в местах не столь отдаленных. Алкоголь, наркотики, разбой и воровство были в его жизни сопутствующим фактором, при том, что он придерживался деструктивного течения салафизм. Молодой человек рассказал о своей судьбе корреспонденту информационного агентства «LIFE09».

Сейчас Али осужден по статье 256 ч.2, сроком на 7 лет.

«Статья 256 — это терроризм, экстремизм – распространение видеороликов в соцсетях. В видео были призывы на войну, насильственные действия, отрубание головы, рук», - рассказывает парень

До салафизма Али не практиковал никакую религию. А в 16 лет, с приходом салафизма в его жизнь, всю информацию искал в интернете.

«В 2016 году дядя делал наставления, чтобы я пришел в религию, совершал намаз. Пацаны, чеченцы, говорили: «Ты что, намаз делаешь?». Я отвечал: «Нет». Они: «Ты что, побойся». Просматривал видеоролики на YouTube, вот так и попал», - вспоминает Али.

После вступления в деструктивное течение его жизнь состояла из разбоев, воровства, употребления наркотиков и экстремистских призывов на войну в социальных сетях.

«Последствия плохие, оказаться в драке той-же, или еще что-то. Телефоны я не прям постоянно отжимал. Но было такое. В школе деньги забирали. Руки чесались. Не понравилось что-то словесно, поругались, в той же школе, все, подрался с ним. По любому что-то забрал. И пил, и употреблял. Металлом занимался. Тащил с территорий и перепродавал», - признается осужденный.

До нового увлечения Абатаев учился на автомеханика. Когда вступил в ряды салафизма, решил, что учеба ему не пригодится.

«На втором курсе меня отчислили. Не посещал, не было желания учиться. До этого работал, в Екатеринбурге, по России ездил», - вспоминает молодой человек.

Семья Али переживает за него. У молодого человека даже есть жена, которая его ждет.

«Отец до сих пор переживает, орет постоянно. Братья тоже орут, ну, старший, родной. Жена тоже недовольна. Но ждет, обещала, что будет ждать», - надеется юноша.

Абатаев отсидел всего полгода. Когда понял, где он находится, осознал, что все это было неправильным. Теперь сожалеет. Призывает молодых людей не идти по пути ваххабизма, терроризма, экстремизма, не губить себя и близких.