Токаев предложил вдвое увеличить число шахматных секций

Токаев предложил вдвое увеличить число шахматных секций

 

Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Международной шахматной федерации Аркадией Дворковичем. Глава государства поздравил его с переизбранием на пост президента ФИДЕ. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Акорды, передает информационное агентство LIFE09.

 

Сейчас в столице страны проходит первый тур серии Гран-при ФИДЕ среди женщин. В нем принимают участие 12 сильнейших шахматисток мира. Глава государства подчеркнул, что подобные соревнования позволяют выходить нашим шахматистам на новый уровень.

 

На данный момент, этот интеллектуальный вид спорта становится все популярнее среди молодежи Казахстана. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в стране действует «Дорожная карта развития шахмат», в планах старт проекта «Шахматы в школе».

 

«У нас действует свыше 7 тысяч секций, но мы должны увеличить это количество как минимум в два раза. Сейчас шахматами занимаются более 200 тысяч человек. Казахстанские шахматисты успешно выступают на международных соревнованиях. Мы уделяем большое внимание шахматам», - Касым-Жомарт Токаев.

 

Аркадий Дворкович поблагодарил Президента за популяризацию шахмат в Казахстане. ФИДЕ готова поделиться международным опытом внедрения шахмат в школьную программу.

 

 

«Участники встречи обменялись мнениями по вопросам долгосрочного сотрудничестве Казахстана и ФИДЕ и обсудили перспективы проведения в нашей стране крупных международных турниров», – говорится в публикации.