Почему дети становятся агрессивными 

Из открытых источников

На сегодняшний день наблюдается агрессия у детей раннего возраста по отношению к своим сверстникам. Причины и пути решения корреспонденту ИА «LIFE09» рассказала психолог Самал Абитаева. 

Виды агрессии, которые могут проявляться у детей: злость, возмущение, истерический плач. А причина в них - не удовлетворение потребностей ребенка, непонимание. 

«Многие родители из-за отсутствия свободного времени мало внимания уделяют своим детям. Но это может привести к тому, что дети из-за непонимания могут проявлять агрессию» - рассказала специалист.

По словам специалиста, своевременное не определение чувств и желаний ребенка могут привести к усилению агрессии. Например, физическим нападениям на сверстников. Такое поведение характерно для малышей 1,2 - 5 лет.  

«При таких проявлениях агрессии нужно терпеливо относиться к поведению ребенка. Так как могут сформироваться формы агрессивности, как нытье, непослушание, упрямство. Но ни в коем случае не нужно бить ребенка. Так как это может усугубить ситуацию, и привести к детской травме», - отметила Самал Абитаева. 

Также психолог отметила, что по статистике мальчики агрессируют чаще девочек. Современные дети привязаны к гаджетам, в которых вошли в тенденцию злые мультики. А дети все впитывают и стараются повторят увиденное, говорит специалист.

Аяжан ЕРАЛЫҚЫЗЫ