Акимы сельских округов Карагандинской области прошли курсы по медиации

Акимы сельских округов Карагандинской области прошли курсы по медиации

С 26 по 28 сентября в Караганде проходили курсы по этномедиации. Обучение прошли 30 акимов сельских округов. Теперь они смогут стать переговорщиками в конфликтных ситуациях. С участниками тренинга пообщался корреспондент информационного агентства «LIFE09».

 

Медиация - один из альтернативных способов разрешения споров. С ее помощью находят продуктивное разрешение конфликтов, опираясь на взгляды и потребности всех участников спора.

 

Акимы поделились, что самый острый вопрос – земельные отношения. Также часто приходится сталкиваться с семейно-бытовыми конфликтами. Глава Курминского сельского округа Абайского района Айжан Кыдырбаева уверена, с легкостью и, главное, с пользой сможет применить новые знания в работе.

 

«Сегодня у нас третий день, завершаем нашу учебу. Была учеба со стороны этно-медиации. Было очень много информации. 2 дня мы получали теоретическую информацию, в третий день прошла практика. На практике было очень интересно. Мы изучали мирную медиацию», - рассказывает Айжан Кыдырбаева.

Курсы для сельских акимов по вопросам межэтнических отношений проходили 25 часов. Примечательно, что с каждым участником подписали трехстороннее соглашение. В течение нескольких лет акимы будут сотрудничать с Ассамблеей народа Казахстана в качестве общественной деятельности.

 

«Для обучения привлекли профессиональных медиаторов. Цель данного курса – обучение базовым навыкам по предупреждению и урегулированию споров, конфликтов в этнических отношениях. Обучение прошли более 30 сельских акимов», - рассказала руководитель Центра примирения Профсоюзного Центра Карагандинской области Света Шардарбекова.

пас

 

Работая в данном направлении, КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области продолжает реализацию проекта «Комплекс мероприятий, направленные на развитие института медиации в Карагандинской области в сфере межэтнических отношений». После трехдневного обучения, все участники получили сертификаты.