Молодая учительница начальных классов повесилась

Из открытых источников

В Западном Казахстане повесилась 22-летняя учительница начальных классов сельской школы. О трагедии рассказали родственники погибшей учительницы, информацию подтвердили в департаменте полиции Западно-Казахстанской области, сообщает ИА «LIFE09» со ссылкой на «Мой город».

По словам родственников погибшей Назым Омирзаковой, учительница повесилась 17 января, ее тело нашла тетя.

Назым окончила педагогический колледж, после устроилась учителем начальных классов в сельскую школу.

"Однако отношения с руководством не сложились. Завуч делала ей замечания, иногда даже в грубой форме в присутствии других учителей. Угрожала, что срежет зарплату, вынесет приказ и она не сможет устроиться на работу. В середине декабря 2022 года они отозвали учительницу, которая находилась в декретном отпуске (Назым работала вместо нее. — Авт.), и оставили Назым с шестью часами учебной нагрузки. Сестра была рада и этому", — рассказал двоюродный брат погибшей Бекбол Мырзабаева.

За день до трагедии девушка сходила на домашнее обучение к своему ученику, а после на работу не вышла. В день трагедии ее брат ушел на работу, а спустя 20 минут ее нашли повешенной во дворе дома. Предсмертной записки нет.

В управлении образования района заявили, что, со слов директора школы, коллеги, напротив, помогали Назым освоиться, учили работать с электронным журналом, назначили наставника и всячески оказывали поддержку.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что 17 января около 8:00 в сарае частного дома девушка покончила жизнь самоубийством. На теле не было признаков насильственной смерти, тело отправлено в морг на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Ведется следствие по статье "Доведение до самоубийства".