Акимат Балхаша самовольно отменил решение о выделении земли предпринимателю

Акимат Балхаша самовольно отменил решение о выделении земли предпринимателю

Балхашский городской акимат, отменил выделение прирезки земельного участка местному предпринимателю, на которое земельная комиссия дала положительное заключение, сообщает ИА «LIFE09» со ссылкой на ПП «Атамекен».

 

Выделение дополнительной земли для расширения производства рассматривалось на заседании земельной комиссии. Его единогласно поддержали все участники.

Предприниматель сразу принялся за дело, изготовил землеустроительный проект. Подготовка к расширению была в самом разгаре, когда стало известно, что в предоставлении земельного участка ИП отказано.

Спустя два месяца после вынесения положительного решения, 2 декабря  2022 года, акимат города Балхаш пересмотрел свое решение. Заключение комиссии о выделении земучастка проигнорировано, и средства предпринимателя, затраченные на разработку проектной документации, ушли на ветер.

В поисках справедливости бизнесвумен обратилась в Палату предпринимателей Карагандинской области.

«Из норм законодательства следует, что для признания лица самовольно занявший земельный участок, необходимо: составленный протокол об административном правонарушении уполномоченного органа и дело. Однако, ни одного установленного законодательством вышеуказанного документа в отношении ИП не составлялось и в акимате города Балхаш отсутствуют, тем самым возник вопрос обоснованности и законности принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка для расширения предпринимательской деятельности»,- отметил начальник отдела Региональной палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

Тем самым акимат Балхаша взял на себя полномочия судебных органов и самостоятельно признал заключение земельной комиссии не соответствующей законодательству, а также признал ИП виновным в административном правонарушении.

При содействии Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Карагандинской области проведена проверка акимата Балхаша. По итогам выявили нарушение требований статьи 43 и 45 Земельного кодекса РК.

Департамент по управлению земельными ресурсами Карагандинской области внес предписание об устранении нарушения требований земельного законодательства,  путем отмены незаконно принятого постановления. Должностное лицо привлекут к дисциплинарной ответственности.