Какие вакцины против COVID-19 имеются в Карагандинской области?

Из открытых источников

За минувшие сутки выявлено 40 инфицированных. Наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекции как по области, так и по Республике в целом. О текущей эпидемиологической ситуации на брифинге РСК рассказала заместитель руководителя УЗКО Бибигуль Тулегенова, сообщает SaryarqaNews.


Согласно матрице эпидемиологической ситуации, Карагандинская область находится пока в зеленой зоне. 
В стационарах получают лечение 40 пациентов, тяжелых случаев нет. Врачи не устают напоминать, что вакцинация – была и остается одной из самых эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.


"Продолжается кампания вакцинации, ревакцинации, а также повторной ревакцинации против КВИ.
В области развернуто 115 прививочных кабинетов пропускная способность 8050 человек в день, оснащенных специализированным холодильным оборудованием (в 2020 г. закуплено 99 медицинских морозильников). Отработана логистика доставки вакцины в регионы. Приобретено 115 термоконтейнеров для перевозки вакцины на небольшие расстояния, в отдаленные города и районы вакцина доставляется в рефрижераторах, с соблюдением холодовой цепи. 
Во всех центрах вакцинаций установлены камеры видеонаблюдения для недопущения подделывания паспортов вакцинаций. Ежедневно сверяются данные вакцинированных людей"
, - отметила Бибигуль Райхановна. 


По состоянию на 19 июля в Карагандинской области иммунизировано 678 907 первым компонентом и 631 202 – вторым. Ревакцинировано - 249 826 человек.


По Карагандинской области используются 4 вида вакцин: QazVac, Vero Cell, Pfizer, CoronaVac. В достаточном количестве имеются QazVac и Vero Cell. Pfizer остался только для 2 компонента.