Казахстанцам пообещали существенное снижение цен на овощи

Казахстанцам пообещали существенное снижение цен на овощи

На оперативном совещании, прошедшем 8 февраля 2023 года под председательством заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина, акиматам представили схему разбронирования запасов социально значимых овощей, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на Zakon.kz.

По словам первого вице-министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, на этой неделе региональные комиссии должны принять решение о проведении товарных интервенций в первую очередь по луку, следом – по моркови, картофелю, капусте с определением объемов, цены, условий и точек реализации.

Уровень запасов лука по стране составляет 130%, по картофелю – 118%, моркови – 103%, капусте – 74%.

Как напомнил Серик Жумангарин, обращаясь к руководителям акиматов, премьер-министр дал конкретное поручение стабилизировать ситуацию с ценами на основные продукты питания.

"У правительства есть предложения, и главное, что сейчас требуется, – дисциплина и исполнение. По капусте – тем, кто еще не обеспечил свои запасы, предлагаю законтрактовать в Кыргызстане по низкой цене, можем оказать поддержку через АО "Qaztrade". А пока незамедлительно приступайте к разбронированию запасов овощей", – подчеркнул он.