Названа максимальная пенсия в Казахстане

Названа максимальная пенсия в Казахстане

Максимальный размер пенсии, которая выплачивается из ЕНПФ, на 1 декабря составил более 700 тысяч тенге, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на ЕНПФ.

По данным на 1 декабря пенсионные накопления казахстанцев составили более 14,4 триллиона тенге. С начала года этот показатель увеличился более чем на 1,3 триллиона тенге. Примерно такой же прирост - 1,2 триллиона тенге - продемонстрировали накопления на индивидуальных пенсионных счетах по обязательным пенсионным взносам. На 1 декабря на этих счетах накоплено более 13,9 триллиона тенге.

Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам составила порядка 436 миллиардов тенге, увеличившись за 11 месяцев на 20,7 процента. Наибольший прирост – 94,5 процента с начала года – продемонстрировали накопления по добровольным пенсионным взносам, которые превысили 3,3 миллиарда тенге.

Выплаты из ЕНПФ с начала года превысили 1,1 триллиона тенге. Большую часть выплат по-прежнему составляют единовременные пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий и лечение – 902 млрд тенге. Объем выплат на альтернативные цели по сравнению с прошлым годом снизился на 58 процентов.