Сдерживать цены в Карагандинской области помогают местные товаропроизводители

Сдерживать цены в Карагандинской области помогают местные товаропроизводители

Карагандинской области из 19 социально значимых продуктов питания производится 14. К примеру, по картофелю, яйцам, говядине внутренние потребности обеспечены полностью. В супермаркеты по фиксированным ценам местные товаропроизводители поставляют овощи и яйца, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на сайт акимата Карагандинской области. 

О мерах сдерживания цен говорили в областном акимате. В регионе работает комиссия по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров. Заместитель акима области Бауржан Асанов провёл заседание с участием представителей государственных органов, руководителей крупных торговых сетей, оптовых поставщиков, сельхозтоваропроизводителей.

Предпринимателям напомнили, что допустимая торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары составляет не более 15 %. Ведётся контроль не только за супермаркетами, но и за магазинами у дома.

Важная задача – исключить лишних посредников. Для этого акимат предлагает супермаркетам работать напрямую с товаропроизводителями.

О насыщении внутреннего рынка собственными продуктами рассказал руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

– В этом году планируется увеличить объёмы производства картофеля – на 11,1 %, моркови – на 23 %, капусты – в два раза. У местных товаропроизводителей закуплено в стабфонд 295 тонн картофеля, 200 тонн моркови, – сообщил он.

Кроме того, благодаря оборотной схеме в супермаркетах и социальных павильонах по фиксированным ценам реализуются картофель, морковь, капуста и лук. Аскар Санаубаров отметил, что поставки регулярные, с ноября 2022 года общий объём составил 648,6 тонны.

Также в рамках заключённых меморандумов свою продукцию по фиксированным сниженным ценам реализуют местные птицефабрики.

Кроме того, ежедневно в торговые точки поставляется социальный хлеб, произведённый из муки резервного фонда и зерна Продкорпорации. Поставляется в супермаркеты и резервная мука по доступной цене.

– Сдерживание цен – это задача номер один. В целом из 19 наименований социально значимых продуктов 14 мы производим у себя в области. Завозим пять видов: рис, гречку, масло подсолнечное, сахар и соль. Работа по стабилизации цен требует как оперативных, так и стратегических решений, – отметил Бауржан Асанов. – Предпринимателям не стоит пренебрегать законодательством – необходимо придерживаться допустимой торговой надбавки. Вся цепочка ценообразования прослеживается, контроль ведётся.