Түтінтау: депутат подобрал для Темиртау "новое название"

Түтінтау: депутат "дал новое название" Темиртау

Депутат Мажилиса Аманжол Алтай "дал новое название" Темиртау. Таким путем он пытается повлиять на экологическую ситуацию в городе, сообщает ИА "LIFE09".

В своем депутатском запросе на имя вице-премьер-министра Романа Скляра мажилисмен сообщил, что около 50% вредных выбросов группы компаний "АрселорМиттал", приходится на Темиртауский комбинат.

"Обостренная экологическая ситуация в городе Темиртау вызывает обеспокоенность народа. Сегодня можно сказать, что Темиртау - это не Темиртау, а фактически Түтінтау (дым и горы - прим.). В этом городе белый снег, падающий с неба, сам по себе окрашивается в черный цвет и пугает людей", - заявил мажилисмен.

Депутат попросил вице-премьера содействовать проведению независимой экологической экспертизы по АО "АрселорМиттал Темиртау", провести модернизацию и установку современных природоохранных объектов, приборов автоматического контроля, контролировать охрану труда рабочих, усилить природоохранные мероприятия и решить вопрос о повышении заработной платы рабочих предприятия.