Робот-домбрист из Сарани покоряет Казахстан

Фото LIFE09

Ученики школы-лицея №1 Сарани изобрели робота-учителя игры на домбре. Совсем недавно ребята представили свою разработку на международном форуме DigitalAlmaty – ежегодном Tech-мероприятии. Более подробно расскажем в материале ИА «LIFE09».

Вениамин Колесников и Иван Цон – изобретатели с опытом. В их коллекции роботы, играющие на гитаре и клавишах. Не могли обойти стороной и главный национальный инструмент. Новая умная машина поможет школьникам 1 и 2 класса в обучении игре на домбре.

Ребята с нуля придумали всю конструкцию, собрали ее и написали программы, так что изобретение уникальное.

«Например, когда преподаватель не может находиться на уроке, можно включить этого робота. Дети будут смотреть, как он играет, повторять за ним и учиться», - предлагает варианты применения Иван Цон.

«Обычно для того, чтобы поменять композицию, нужно полностью переписывать программу. Мы придумали способ как избежать этого: просто меняем цвета, которые считывает цветовой датчик и получается новый кюй», - рассказал о принципе работы Вениамин Колесников.

Кабинет робототехники открылся в школе-лицее №1 пять лет назад и оснащен всем необходимым. Роботов здесь создают в основном на базе Лего. Занимаются здесь дети начальной и средней школы.

Совсем недавно ребята представили свою разработку на международном форуме DigitalAlmaty – ежегодном Tech-мероприятии, которое проводится в Алматы. В нем приняли участие представители бизнеса, международные эксперты, IT-сообщества, государственные органы и СМИ.

«На форум мы попали, выиграв конкурс, который проводился по всей стране. Мы привлекли к себе внимание своим проектом и поэтому попали на эту выставку», - уточнил Азамат Мустафин.

Создатели робота не остановятся на достигнутом. В планах у них освоение более совершенных платформ для конструирования новых моделей и создание роботов-помощников в сферах медицины и образования.