О теплоснабжении и строительстве нового тепловывода высказался аким Караганды

Аким Караганды Мейрам Кожухов

В своем Instagram аккаунте аким Караганды дал оценку состоянию теплосетей города и о ходе строительства нового тепловывода, передает ИА «LIFE09».

Речь шла не только о состоянии теплосетей, но и планах на 2023 год, о новых проектах и этапах их реализации.

«Как ни крути, а вопрос теплоснабжения был и остается одним из самых важных вопросов, который обеспечивает комфортное проживание наших жителей. Поэтому в планах на 2023 год в этой сфере продолжение и начало новых проектов, которые дадут нам самое главное - безопасное прохождение отопительного сезона», - считает градоначальник.

Мейрам Кожухов отметил, что отопительный сезон в Караганде прошел относительно спокойно, в сравнении с другими городами Казахстана.

«В этом году мы все наблюдали ситуацию в некоторых городах страны, когда жители остались без тепла. У нас отопительный сезон проходит в штатном режиме, относительно спокойно. Но это не значит, что нам можно расслабляться. Изношенность сетей в городе на сегодня составляет порядка 72%, поэтому в ближайшие годы основной упор мы будем делать на модернизацию, реконструкцию и ремонт», - рассказал Мейрам Кожухов.

Также речь шла о планах на модернизацию и строительство нового, третьего тепловывода.

 «А начнем уже в этом сезоне. Во-первых, продолжается строительство значимого объекта - третьего тепловывода. На сегодня из 22 км. уже проложили 7 км. тепломагистрали, параллельно строим 4 насосные станции. Надеюсь, в следующем году мы введем его в эксплуатацию», - подчеркнул аким. 

Но что же такое третий тепловывод и что он даст нашему городу? На это аким тоже дал ответ.

«А вообще, что такое третий тепловывод и что он нам даст? Очень часто нам задают этот вопрос, и сейчас я хочу пояснить по-простому, без технических терминов. Город активно застраивается и необходимы дополнительные тепловые мощности. Проще говоря, не хватает теплоносителя, т.е. нагретой воды, в том объеме, который нужен, а именно Юго-Восточного сектора. Да, мы строим и реконструируем квартальные насосные станции, но они качают только имеющуюся воду из коллектора, но воды в нем не прибывает. Поэтому нам необходимо большее количество теплоносителя, чтобы снабдить теплом вновь строящиеся дома», - сказал Кожухов.

Но откуда будут брать тепло для нового тепловывода? 

«На ТЭЦ-3 есть мощности, но они, так сказать, «заперты». Есть возможность выдать эту мощность, а некуда, диаметр существующего тепловывода уже не позволяет. Именно поэтому нам необходим третий тепловывод, чтобы вывести всю имеющуюся мощность с ТЭЦ 3 для покрытия дефицита тепла и резерва для новой стройки. Без этого проекта остановится все развитие города, мы не сможем строить ни объекты соцкульбыта ни жилье», - почеркнул глава города.

В целом, радует, что аким Караганды сам отвечает на острые вопросы в своих соцсетях, не дожидаясь пресс-конференций и встреч с журналистами.