Причины черного дыма над Карагандой

Фото LIFE09

Караганду снова окутало смогом. Сотрудники уполномоченного органа по экологическому мониторингу РМЦ «Казгидромет» по Караганде отметили, что это Последствия безветренной морозной погоды, передает ИА «LIFE09».

Основным источником загрязнения является отопление частного сектора, малого и среднего бизнеса углем и выхлопные газы автомобилей, в том числе общественного транспорта. Все эти факторы негативно сказываются на атмосфере города.

 - В целях решения данной задачи в рамках реализации Дорожной карты по комплексному решению экологических проблем Карагандинской области на 2020-2024 годы местными исполнительными органами будет обновлен парк общественного транспорта (закуплено 66 автобусов в 2022 г.) и поэтапно перевести на газовое топливо жилые массивы, социальные и промышленные объекты (в 2022 г. к секторам добавлено 935 частных домов). Однако местные исполнительные органы не имеют возможности проводить эту работу на должном уровне. 

За состоянием воздушного бассейна в г. Караганде следит РМЦ «Казгидромет» на 7 постах наблюдения. Кроме того, специалисты управления экологии Карагандинской области проводят инструментальные замеры атмосферного воздуха. 

О результатах замеров будет сообщено дополнительно, сообщил заместитель начальника управления экологии Карагандинской области Дархан Исжанов. 
Решением вышеназванной проблемы является ускорение перевода местных исполнительных органов частного сектора на голубое топливо, подключение малого и среднего бизнеса к газовому теплоузлу.