В Караганде участились случаи солнечных ударов

GoodRx

В связи с увеличением температуры в Караганде участились случаи вызова службы скорой помощи по причине солнечного и теплового удара. По словам старшего врача Областной станции скорой медицинской помощи Сауле Сулейменовой, с 4 по 6 июня было зарегистрировано 10 вызовов, сообщает ИА «LIFE09».

Врачи советуют во время жаркой погоды, не находиться под прямыми лучами солнца с 11:00 по 16:00 часов вечера. Надевать лучше легкую одежду без синтетики, головной убор, а также пить больше воды. Людям с хроническими заболеваниями и с сахарным диабетом рекомендуется не употреблять алкогольные напитки.

При наличии симптомов солнечного удара (повышение температуры тела и артериального давления, головные боли, слабость и тошнота) больного следует сразу же увести в прохладное помещение. В области шеи, подмышек, ладони и паха, следует накладывать влажные прохладные салфетки для снижения температуры. Также больному следует подавать прохладную воду каждые 2-3 часа для восстановления водного баланса.
 

«В случаях потери сознания и головокружения нужно неотложно вызывать скорую помощь. Больным с температурой выше 38-40 °C мы советуем вместо парацетамола и анальгина, принимать ибупрофен, ибуфен. Данные препараты являются более полезными и более эффективными», - считает Сауле Смагуловна.


По словам врачей, не все больные требуют госпитализации. При солнечных ударах первой степени тяжести, больных оставляют под присмотром родственников и знакомых. В течение суток, врачи обзванивают пострадавших для уточнения состояния. А при случаях второй и третьей степени тяжести, пострадавшие подлежат незамедлительной госпитализации.

«На данный момент, тяжелых случаев солнечного удара не было», - отметила Сауле Смагуловна.

Хотим напомнить, что ранее синоптики прогнозировали жаркую погоду в Казахстане с 6 по 8 июня.

 

Романов Аман