В Карагандинской области отпраздновали 70-летие посёлка Карагайлы

Сайт акимата Карагандинской области

Посёлку Карагайлы Карагандинской области исполнилось 70 лет. Он был основан в 1952 году и стал опорой для разработки месторождений ценных и полезных ископаемых.

Эта местность в Каркаралинском районе богата рудами цветных металлов. Карагайлинцы семьями работают на рудниках.

Юбилей посёлка совпал с Днём металлурга.

Празднования продолжались два дня, с концертной и спортивной программой.

Для проведения торжеств разбили большой юрточный городок.

В степи устроили соревнования по национальным видам спорта. В аламан байге состязались 22 наездника из Карагандинской, Алматинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей.

Победителю был подготовлен главный приз – автомобиль. Это подарок от компании «АрселорМиттал Темиртау», для которой Карагайлинское месторождение имеет большое значение.

На руднике «Кентобе» добывают железную руду, почти половина сотрудников представительства ТОО «Оркен» – жители Карагайлы.

Работникам «Оркен Кентобе» вручили благодарственные письма акима Карагандинской области.

– Жизнь в Карагайлы не стоит на месте: развивается инфраструктура, проводится благоустройство. Мы гордимся славной историей посёлка, его традициями. Но главная наша гордость – это трудолюбивые и радушные люди. Будущее посёлка зависит от нашей совместной работы, – отметил в своём поздравлении директор ТОО «Оркен» Виктор Гафиулов.

Скачки на 35 километров выиграл 11-летний Ерасыл из села имени Касыма Аманжолова. Юный наездник на скакуне по кличке Вертолёт пришёл к финишу первым, буквально на секунды обогнав ближайшего соперника.

Радость победы разделил и тренер спортсмена Жандос.

Ключи от кроссовера Haval F7 вручил первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров, уроженец Каркаралинского района.