Как выглядели Абылай хан и царица Томирис - искусственный интеллект

Как выглядели Абылай хан и царица Томирис - искусственный интелект

Возможности нейросетей называют безграничными при моделировании событий прошлого или будущего. Наши коллеги из Экспресс К попросили самую популярную из них — Midjourney представить образ некоторых исторических деятелей Казахстана, передает ИА "LIFE09".

Царица Томирис оказалась молодой дамой со светлыми волосами. Так ее описывают и историки. Головной убор вроде раскрашенного тымака, украшения в виде сережек и большого нагрудного талисмана. Все это привычные символы номадов Великой степи.

 

Родоначальник тюркской династии Ашинов

Родоначальник тюркской династии Ашинов

Основателя Тюркского каганата Ашина программа в восточном одеянии, которое могло бы быть из китайского шелка. С характерной тюркской внешностью. Взгляд у него харизматичный и суровый.

А вот Касым хана нейросеть показала молодым. Полноценную власть он получил в преклонном возрасте, однако как политик и блестящий полководец состоялся при своем отце — основателе Казахского ханства Жанибеке. При Касым хане ханство достигло своего расцвета.

Касым хан в исполнении Midjourney

Касым хан в исполнении Midjourney

Программа наделила хана благородными чертами и проницательным взглядом. В одежде есть некоторые фэнтези-черты — например, золотые эполеты.

А вот Богенбай батыр изображен с благородной сединой. И это справедливо, ведь он прожил 98 лет. И победил во всех своих битвах, в том числе и тех, когда на кону стояла судьба народа. Например, в Анракайской битве. А еще он был потрясающим оратором.

Богенбай батыр — величайший полководец Казахского ханства в представлении нейросети

Богенбай батыр — величайший полководец Казахского ханства в представлении нейросети

Одну из битв Богенбай батыра Midjourney продемонстрировала поистине эпохальное сражение, которое могло случиться разве что во сне. К тому же с участием демонов.

Битва Богенбай батыра

Битва Богенбай батыра

По значимости с Богенбай батыром мог сравниться разве что Кобланды батыр. Однако фигура последнего батыра, жившего во времена основания Казахского ханства, обросла легендами и сказаниями. 

Дракон, раненный Кобланды батыром

Дракон, раненный Кобланды батыром

Казахский дракон получился очень страшным в отличие от птицы Самрук. С виду птица, которая помогает мирозданию, из тюркских языческих мифов похожа на дрофу.

Птица Самрук откладывает яйцо, которое станет солнцем

Птица Самрук откладывает яйцо, которое станет солнцем

А вот Абылай хана нейросеть показала очень похожим на его внука — Шокана ВАЛИХАНОВА. Хан всех трех жузов изображен с модными усиками, густыми бровями и свирепым взглядом.