Музыканты из Казахстана могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

https://ru.freepik.com/free-photo/closeup-of-a-violin-and-a-trumpet-on-note-sheets-under-the-lights_10809578.htm#page=2&query=%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80&position=10&from_view=search

В этом им поможет проект «Музыка мира». Суть проекта – собрать самый   многонациональный   оркестр   на   всем   белом   свете.   Категория,   в которой   собираются   соревноваться   профессиональные   музыканты   и любители выбрана не случайно, ведь многим известно, что наша страна славится миром и согласием между представителями 125 наций. Ежегодно 1 мая казахстанцы отмечают Праздник единства народов.

Сами   организаторы   называют   «Музыку   мира»   проектом,   который стирает границы, объединяет народы и провозглашает добро.

При этом стать участником рекордного музыкального коллектива могут стать не только граждане Казахстана. Не имеет большую важность и умение играть на музыкальном инструменте, главное – слух.

Пройти регистрацию можно на сайте www.worldrecord.kz, также можно связаться по контактному номеру: + 7 707 949 19 33.

Между тем, на сайте Книги Рекордов Гиннеса нам не удалось найти похожих достижений. По данным сайта, самый большой оркестр в мире состоит из 8573 музыкантов. В числе рекордсменов также можно найти самый большой оркестр, играющий на инструментах из бамбука, наибольшее количество   концертов   «овощного»   оркестра, самый   большой   ансамбль струнных инструментов и так далее.

Напомним, что до этого, в 2021 году в рамках национального павильона Казахстана EXPO-2020, который проходил в Дубае, был запущен проект «Картина мира». Авторами идеи стали Даут Шайхисламов и Дана Орманбаева, в этом их поддержал официальный партнер – строительная компания RAMS QAZAQSTAN.

В феврале текущего года картина осталась в истории, как проект с наибольшим количеством людей, передающих одну кисть по цепочке.

Кто из же из казахстанских музыкантов впишет своем имя в историю проекта «Музыка мира»? Время покажет. Желающие уже могут начать регистрацию.

По материалам сайта "Индустриальная Караганда"