Сделано в Караганде: Saumal — сублимированное кобылье молоко

LIFE09

На протяжении многих веков в казахских степях не было ни аптек, ни больниц. Наши предки выжили благодаря божественным свойствам саумала. Схожесть молока кобылицы с женским - около 90%. Современные технологии позволяют сублимировать напиток. В итоге мы покупаем порошок, разводим его водой, и получаем саумал, будто только из вымени. Корреспондент информационного агентства LIFE09 побывала на производстве и расскажет подробности в специальном проекте "Сделано в Караганде". 

ьтим



В 2013 году предприниматель Кадырбек Мейрамбеков был в Германии. Там он разыскал Ханса Цольмана, который освоил технологию сушки кобыльего молока. С его помощью подобрали наилучшее место для строительства завода в Казахстане. Теперь cаумал производят в поселке Жансары Оскаровского района Карагандинской области.


Каждое утро табунщики с выпаса загоняют кобылиц в специальное помещение. Лошади выстраиваются в очередь и сами идут к аппарату доения. Весь процесс автоматизирован. Лошадей доят 5 раз в сутки, с интервалом 2 часа. На данный момент для производства cаумала используют молоко 600 кобыл. С каждой получается 4 литра молока в среднем, итого около 2 тонн.

юбьти



Молоко пастеризуют, сгущают, охлаждают и сублимируют. С десяти литров цельного молока в среднем получается 1 килограмм порошка.

«Сейчас пытаемся выйти на рынок Европы, Америки. Особенно большой спрос со стороны Китая, но пока граница закрыта в связи с коронавирусом. В Россию возим, Гонконг, скоро первая партия уйдет в Эмираты, в июле будет поставка в Саудовскую Аравию», — рассказывает Кадырбек Мейрамбеков.

юбьт



Владельцу компании 77 лет. Продукт своего производства пьет ежедневно, и уверяет, что чувствует себя прекрасно. Теперь цель Кадырбека Мейрамбека - запустить завод детского питания на основе кобыльего молока.

лорпгрпа