Что карагандинцы думают о многоженстве?

LIFE09

Многоженство - одно из желаний казахстанских мужчин, которому не суждено сбыться. Вопрос относительно законного закрепления многоженства в казахстанских реалиях уже неоднократно поднимали в кулуарах Правительства и Парламента. Такие предложения поступают ежегодно. В 2008 году его даже хотели рассмотреть и узаконить, но все-таки не решились. Как к возможности иметь несколько жен относятся в Караганде? Узнаете в материале корреспондента ИА «LIFE09».

В современном мире многоженство распространено и узаконено в некоторых странах Африки и более чем в 30 государствах исламского мира, в том числе в Иране, Ираке, Пакистане, Афганистане, Саудовской Аравии, ОАЭ. В отдельных государствах полигамные браки имеют право заключать только граждане, исповедующие ислам. Согласно исламским канонам, у правоверного мусульманина есть законное право иметь до четырех жен одновременно, но только в том случае, если он в состоянии выполнить все необходимые для этого условия.

Прежде всего, каждой замужней женщине нужно предоставить отдельное помещение: дом, квартиру или свою комнату с необходимой обстановкой и хозяйственной утварью. Обладатель нескольких супруг обязан обеспечивать всех в равной степени, не делая между ними никакого различия. Кроме того, верующий должен содержать всех своих детей от законных жен, а также поддерживать между своими женщинами мир и согласие.

А жители Караганды как оказалось в основном против многоженства. По их мнению, должна быть одна любовь на всю жизнь. Но среди опрошенных были и те, кто был бы очень рад такому повороту событий. Но закон в нашей стране не позволяет иметь много жен.