"Нысана" - аким Актогайского района

"Нысана" - аким Актогайского района

Каждую пятницу LIFE09 проверяет на активность в социальных сетях акимов Карагандинской области. Сегодня под прицелом наших журналистов глава Актогайского района – Салтанат Абеуова. Есть ли у жителей возможность напрямую обратиться к чиновнику через соцсети? Реагирует ли она на вопросы людей? Полный выпуск в видеоформате можете посмотреть перейдя по ссылке.

 

Традиционно начинаем с личной страницы акима в Instagram. Профиль Салтанат Абеуовой заброшен. Можно подумать, что она забыла пароль о странички. Последняя публикация сделана еще 3 марта, до этого - в январе. Под постом пользователь пожаловался на график общественного транспорта. Не удивительно, что ответа нет.

Перейдем на страницу акимата. Ну хотя бы она обновляется. Последняя публикация – прямой эфир «Час акима». Хорошо, что хотя бы в таком формате у людей есть возможность получить ответы на вопросы.

Листая публикации нельзя найти ни одного комментария. На страницу подписаны почти 3800 человек. Где они? Они существуют?

Наконец, под публикацией за 2 сентября нашли вопрос от жителя, и что удивительно, на него даже ответили.

Сложилось впечатление, что жители Актогайского района или слишком хорошо живут и не имеют жалоб, или просто не в курсе, что могут обратиться к своему акиму в сети. Хочется напомнить госпоже акиму, что в нашей стране существует концепция «Слышащего государства». Если следовать ей реально, а не для галочки, можно в разы улучшить условия местного населения. Такого наше субъективное мнение. Кто следующий?