Знать в лицо: кто из казахстанских спасателей выехал на помощь Турции

Открытые источники

Казахстан отправил в Турцию гуманитарную помощь: в страну выехали несколько групп спасателей для помощи в ликвидации последствий трагедии и поиска людей под завалами. Но кто эти герои? Давайте познакомимся с ними поближе в материале ИА «LIFE09», со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Работа спасателей в Турции сопряжена с риском: землетрясение может повториться, плюс ко всему на месте трагедии участились случаи мародерства. Ниже мы познакомим вас с несколькими героями, которые, несмотря на все опасности, продолжают спасать людей из-под завалов.

Дмитрий Анатольевич Денисов – международный спасатель, главный спасатель кинологического подразделения.

В Турции Дмитрий Анатольевич работает на месте землетрясения в городе Газиантеп. Спасателем Дмитрий стал в 1998 году. Начал трудовую деятельность в Республиканском аварийно-спасательном отряде Министерства внутренних дел и коммуникаций РК. Много раз участвовал в аварийно-спасательных работах, при этом часто в тяжелых метеорологических условиях и при сходах лавин.

Дмитрий Анатольевич уже участвовал в ликвидации последствий землетрясений в 1999 году в Турции. Тогда спасатели Казахстана вели поисково-спасательные работы в самом эпицентре подземных толчков.

Сойко Руслан Анатольевич, спасатель, начальник аварийно-спасательного отряда, участвует в аварийно-спасательных работах в городе Нур.

В рядах МЧС работает с 2000 года. Спасателем начал трудовую деятельность в Центральном региональном спасательном отряде Астаны. На сегодняшний день является начальником спасательного управления Караганды. Много раз участвовал в сложных аварийно-спасательных работах по спасению людей. В 2022 году вместе с другими спасателями участвовал в разборе завалов после взрывов газа в Темиртау и Караганде.

«Я не считал, сколько людей я спас за время своей профессиональной службы. Для меня всегда важно оказать своевременную помощь пострадавшему и максимально вывести людей из опасной зоны. Люди, которые работают в МЧС, осознанно выбирают эту профессию, потому что хотят помочь людям, попавшим в беду», — рассказал Руслан Сойко.

Помимо этого, Руслан Анатольевич отметил важность стажировок и повышения физической, специальной, медицинской, психологической подготовки. Все это помогает лучше выполнять обязанности по спасению людей.

Гизатулин Сайфидинович Дамир – кинолог-спасатель. 

Дамир участвует в спасательных операциях вместе со своим верным товарищем, собакой породы бельгийская малинуа по кличке Лига. В Турции они вместе помогают в разборах завалов в городе Газиантеп.

Работать начать в 2009 году в Алмате в должности водоспасателя. В 2015 стал кинологом Республиканского аварийно-спасательного отряда МВД РК.

Участвовал в ликвидации последствий разных погодно-стихийных бедствий: паводкового стока на малой реке в Алматы, в горах на высоте 3000 метров. Был участником ликвидации последствий наводнений в Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. Помимо этого, ликвидировал последствия авиакатастрофы в тяжелейших условиях в Илейском районе Кызыл-Ту.

За все время службы много раз демонстрировал способности быстро оценить ситуацию, принимать правильные решения по спасению. Неоднократно был награжден ведомственными наградами.