Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2022 году

Из открытых источников

Подготовка школьника к учебному году сильно бьет по семейному бюджету. Школьная и спортивная форма, рюкзак и канцелярские товары — для учеников необходимы, а для родителей — затратный. По словам продавцов, из- за нестабильности доллара в текущем году цены на школьные принадлежности повысились на 80%.

Вы начали подготовку к школе?

«Да уже начали,купили брюки, рубашку, и жилетку.

Только на дочку я потратила 100 тысяч тенге.

На одного ребенка рассчитываю на 150 тысяч тенге » - говорят горожане.

О причине резкого роста цен на школьные принадлежности рассказали продавцы :

«В этом году все товары из России подорожали почти на 80 процентов. Мы не сильно прибавляем. Курс доллара нестабилен по этому и цены летят» -отметила продавщица.

Самые большие расходы у тех мам и пап, кто снаряжает первоклассника, либо тех, кто намерен полностью обновить гардероб и канцелярские принадлежности. В среднем школьная форма стоит около 30 тысяч тенге. Так, чтобы отправиться в школу, ребенку нужны как минимум туфли, их стоимость примерно 9-10 тысяч тенге, спортивный костюм - около 10 тысяч тенге, кеды или кроссовки - от 5 тысяч и выше. На канцтовары для одного ребенка в среднем уходит около 45 тысяч тенге. Итого около 100 тысяч.

В управлении образования Карагандинской области отметили, что единая форма не предусмотрена, но утвержден определенный цвет.

«В управлении образования могут рекомендовать родителям приобретать школьную форму единого цвета. Так как это удобно при переездах.То есть если по каким то причинам придется переехать во время учебного года то не придется заново покупать школьную форму.» - рассказала руководитель отдела нравственно – духовного развития личности, специального и дополнительного образования управления образования Карагандинской области Аруна Мукашева

Также в ведомстве рассказали о социальной помощи многодетным материям и детям из социально уязвимых слоев населения.

«Ежегодно детям из социально уязвимых слоев населения а так же детям из многодетных семей оказывается материальная и социальная помощь. Эту помощь получают дети из 5 - ти категории: из семьей получающих АСП,из семьей у которых прожиточный минимум нижу прожиточного. Также дети сироты и оставшиеся без попечения родителей. Помощь оказывается непосредственно в школах для этого нужно родителям идти в школу и писать заявление , предоставить необходимые документы » - отметила руководитель отдела управления образования Карагандинской области Гүлдана Нұрсұлтан