Кинолог-спасатель Карагандинской области получил награду «Патриот года»

Департамент ЧС Карагандинской области

В Астане прошел Республиканский форум патриотов Казахстана, организованный Министерством культуры и спорта РК. В рамках форума был награжден уроженец Караганды - Адамбаев Александр, передает "Life09" со ссылкой на пресс-службу Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области.

Александр Олегович получил награду в категории «Граждане, проявившие особое мужество», и был удостоен звания «Патриот года» вместе со своим бордер-колли Гринпис.

«Спасать людей – это не подвиг! Это просто наша работа, за которую мы получаем самую большую награду – благодарность!», - поделился Александр.

По информации пресс-службы Департамента ЧС, Александр работает кинологом в оперативно-спасательном отряде службы пожаротушения ДЧС Карагандинской области с 2018 года. Вместе со своим четвероногим напарником по кличке Гринпис, они принимали участие в поисково-спасательных работах в турецком городе Нурдагы после разрушительного землетрясения.

Также на форуме присутствовал Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, который поздравил участников и зачитал поздравление от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.