В Абае установили памятник шахтерам, погибшим год назад

Монумент погибшим шахтерам

«Забыть нельзя, вернуть невозможно» — такая надпись выгравирована на мемориале памяти погибших горняков. Его установили в городе Абае в преддверии Дня шахтера.

Трагедия произошла год назад

Напомним, ЧП на шахте «Абайская» произошло в прошлом году, 7 ноября. Тогда домой не вернулись шестеро человек. В память об этой трагедии установили мемориал. Аким Абайского района Бауржан Асанов отметил, что монумент — дань памяти всем шахтерам, погибшим в забое:

— Судьба нашего города неразрывно связана с угольной промышленностью. В день, когда случилась трагедия, у всех жителей сжалось сердце от боли и скорби. Тяжелый шахтерский труд под многотонной тяжестью земли всегда будет вызывать почет и уважение. Это настоящие герои нашего времени. Пусть этот памятный знак станет символом мужества и уважения к их тяжелому труду, к тем людям, которые добывают уголь, порой ценою жизни.

— Родным и близким погибших — мои искренние слова соболезнования, — сказал Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау». — Труд горняков очень опасный. И мы приложим все усилия для того, чтобы сделать эту работу безопаснее.

Профессия «шахтер»: между рекордами и подвигами

Безвременно ушедших горняков почтили минутой молчания, а после к монументу возложили цветы. Сам мемориал высотой 3 метра 20 сантиметров. Его облицовка сделана из черного гранита. Сооружение представляет собой треугольник. На его гранях панно, на котором выгравированы вид снаружи шахты «Абайская» и проходческий комбайн. Внутри треугольника — каска из гранита ручной работы. Автором проекта выступил карагандинский художник Игорь Баграмов:

— В 2008 году после ЧП на этой же шахте ко мне также обращались с такой просьбой. Тогда возле шахты мы спроектировали мемориал с мазаром и часовней. Там тоже были размещены портреты погибших.

— Что касается сегодняшнего монумента… Сначала искали место, определили, что это будет за местным ДК. Здесь благоустроили территорию, установили лавочки, урны, опоры освещения. А высаженные сосны со временем станут живой оградой. Кстати, вид шахты «Абайская» и комбайн мы взяли из архива, — рассказывает И. Баграмов.

Чтобы трагедий больше не повторялось

На церемонии открытия монумента родные погибших не могли сдерживать чувства.

— Терять детей очень сложно, — говорит, вытирая слезы, Людмила Супрунова, мама Алексея Супрунова, которому на момент смерти не было и тридцати пяти лет. — Я хочу, чтоб таких трагедий больше не повторялось.

— Наш город возник благодаря черному золоту. Не одно поколение шахтеров родилось здесь, прославило наш город. Памятный знак символизирует величие шахтерского труда, героизм. Я сама вдова шахтера и, как никто другой, понимаю всю боль родных и близких безвременно ушедших горняков, — делится председатель Общественного совета Абайского района Наталья Филипенко.

— Открытие монумента — очередной повод вспомнить и задуматься над тем, что шахтерский труд — это не только рекорды, достижения и победы. Это и черные страницы в истории наших шахт, когда горняки не возвращаются домой после смены. Смерть работника на производстве — страшная трагедия. К сожалению, несчастные случаи все еще происходят на наших предприятиях. Мы должны сделать правильные выводы и все возможное, чтобы этого больше не повторялось. Наш профсоюз приложит максимум усилий, чтобы все намеченные компанией мероприятия по обеспечению безопасных условий труда выполнялись в установленные сроки, — сказал, выступая перед собравшимися, председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгений Буслаев.

АВТОР Кирилл ВАСИЛЬЕВ

КОЛЛАЖ Юрия БИЛУШЕНКО

По материалам сайта www.inkaraganda.kz