Министр труда назвал условия перехода на 4-дневную рабочую неделю

Из открытых источников

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала, какие требования предъявляются к работникам при переходе на 4-дневную рабочую неделю.

По словам министра, в Казахстане на сегодняшний день можно применить практику перехода на 4-дневную рабочую неделю.

Сегодня этот опыт у нас есть. Во время пандемии работодатели видели своих сотрудников работающими 4 дня, 5 дней, 6 дней в зависимости от специфики работы. Самое главное, мы не должны терять норматив часов, на которые начисляется заработная плата. Поэтому мы показали специальный гибкий режим работы, который не запрещен. Норматив оплаты труда можно и нужно обеспечить, то есть не ниже минимальной заработной платы, — сказала Дуйсенова.

Министерство труда и социальной защиты населения намерено внести дополнения в ряд законодательных актов по вопросам социальной защиты. С 2023 года возможен переход на 4-дневную рабочую неделю.

По мнению разработчиков законодательства, к работе в таком режиме можно перейти с 4-дневной рабочей нагрузкой в неделю и 5-дневной рабочей нагрузкой во вторую неделю. Такая практика применяется к офисным работникам и соответствует международным стандартам в сфере труда.