Новорожденному из ЗКО ампутировали руку в Астане

Новорожденному из ЗКО ампутировали руку в Астане

Недоношенному новорожденному младенцу из ЗКО ампутировали правую руку в Астане. Родители уверяют, что это халатность медперсонала перинатального центра областной больницы в Уральске, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на "Уральскую неделю".

В семье Ажгалиевых 25 августа родился недоношенный ребенок весом 660 граммов и ростом 30 сантиметров. Для набора веса его поместили в отделение реанимации перинатального центра областной больницы. Малыш жил в кувезе, поддерживаемый системой жизнеобеспечения, аппаратом ИВЛ.

"Наш мальчик потихоньку набирал вес, набрал до 800 граммом. 15 сентября моя супруга, как обычно, пришла в отделение реанимации кормить малыша. На правой ручке у малыша был катетер. Жена сразу заметила, что именно эта рука была холодной и стала темного цвета", - рассказывает отец ребенка Бахтыбай Ажгалиев.

Мама Рамазана сразу же обратилась к медсестре. Та ей ответила, что "проконтролирует". Вернувшись через три часа на следующее кормление, женщина обнаружила, что катетера у ребенка нет, а ручка спрятана под пеленку.

"В шесть утра уже 16 сентября, придя на очередное кормление, супруга обнаружила нашего мальчика лежащим на животе в кувезе, ладошка правой руки была холодной и бледного цвета. Медсестра сказала жене, что врачи уже знают о появившейся гематоме на руке ребенка. "Поэтому рука почернела", - говорит Бахтыбай Ажгалиев.

С каждым днем состояние руки младенца становилось все хуже и хуже. На третий день, 18 сентября, новорожденному сделали УЗИ руки, его осмотрел сосудистый хирург. Родителям сообщили, что будут собирать консилиум из врачей - местных и из Астаны.

Консилиум принял решение перевести на дальнейшее лечение ребенка в столицу. 22 сентября малыша на 29-й день жизни доставили на самолете в Национальный научный центр материнства и детства в Астане. Там младенцу весом 800 граммов ампутировали правую ручку.

Отец считает, что если бы персонал перинатального центра в ЗКО вовремя обратил внимание на неправильно поставленный катетер, то ребенок не стал бы инвалидом с рождения.

Бахтыбай Ажгалиев обратился в департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК по ЗКО с требованием проверить действия персонала перинатального центра.

Департамент создал независимую экспертную комиссию, которая сделала вывод, что жалоба частично обоснованная. У ребенка на момент рождения были высокие факторы риска развития венозного и артериального тромбоза, указали эксперты. Несмотря на это, несвоевременно были проведены консультативно-диагностические мероприятия для своевременного установления диагноза, гласит заключение экспертной комиссии. 

Экспертное заключение направлено в прокуратуру Уральска для принятия мер процессуального характера. Управлению здравоохранения Департаментом медицинского контроля рекомендовано принять меры экономического характера к администрации перинатального центра.

Рамазан продолжает жить в кувезе. А супруги Ажгалиевы не могут смириться с тем, что их единственный сын лишился руки.