Семь лет без электричества живут в одном из микрорайонов Караганды

Семь лет без электричества живут в одном из микрорайонов Караганды

В Караганде семь лет живут без электричества жители микрорайона "Кунгей-3", передаёт ИА "LIFE09" со ссылкой на "Хабар 24".

Алия Халелова рассказывает, что за семь лет кунгейцы уже приспособились жить без тепла и света: телевизор не смотрят, продуктов много не берут – холодильников нет, о стиральной машине тоже забыли. Генератора и небольшой солнечной батареи едва хватает для освещения дома.

"Здесь у меня солнечный аппарат стоит маленький, этого нам на день хватит. Сейчас мы включим на 1-2 часа, потом зарядку поставим и всё, потом выключится. Телевизор, утюг, холодильник не включаем, потому что это не поддерживает у нас, на лампочки только, даже на печку не хватает", - жалуется жительница Караганды Алия Халелова.

Это сейчас по закону запрещено выдавать участки без подведенной инфраструктуры, а в 2016-м такие нормы не действовали, и порядка 30 семей купили землю и построили тут дома. Теперь живут как в средневековье. Электролинии сюда начали тянуть три года назад, однако…

"Мы остановили работы из-за нехватки финансов. В настоящее время подаём соответствующие заявки руководству города на выделение средств. Если вопрос решится положительно, будем подключать к электроснабжению "Кунгей-3". На данный момент я не могу сказать, что до конца года будет освещение", - обещает главный специалист городского отдела ЖКХ Темирлан Талдыбаев.

В этом году на освещение города из бюджета выделено 700 млн тенге, однако "Кунгей-3" опять не вошёл в список. Так что навыки выживания людям придётся использовать ещё не менее года.