Карагандинские спортсмены завоевали пять медалей по тхэквондо на Азиатско-Тихоокеанском сурдочемпионате

Карагандинские спортсмены участвуют в первом Азиатско-Тихоокеанском сурдчемпионате по боевым искусствам в Кыргызстане. Уже завершились соревнования по тхэквондо, где представители боевого искусства нашей области завоевали пять медалей, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Около 300 спортсменов из восьми стран мира соревнуются в тхэквондо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе. Чемпионат проходит с 1 по 12 марта.

В составе сборной Казахстана от Карагандинской области выступили и завоевали медали: Аян Абдраш (в/к 58 кг) – первое место, Айжомол Абдикатова (в/к 57 кг) – второе, Айда Макатова (в/к 67 кг) тоже второе место, Нурдаулет Жакып (в/к 68 кг) стал третьим и Виктор Фрундин (в/к +80 кг) – третье место.

Победитель и призёры – воспитанники областной школы по инвалидному спорту.

Внешне соревнования ничем не отличаются от обычных – те же правила, те же удары. Единственное дополнение – после команды судьи загорается красный фонарь. Спортсмены ориентируются только на визуальные сигналы из-за проблем со слухом. Подсказки и команды тренера они тоже не слышат, рассчитывают во время спарринга только на себя.

Турнир официальный, поэтому наши спортсмены заработали рейтинговые очки для участия в следующей Сурдлимпиаде.