В поддержку спорта и в память о коллеге

В поддержку спорта и в память о коллеге

В новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Тентек» в г. Шахтинск прошли соревнования по баскетболу среди юношей и девушек 2010-2011 годов рождения. Генеральным спонсором турнира выступило АО «АрселорМиттал Темиртау».

Открытый областной турнир по баскетболу среди юношей и девушек памяти Ильгиза Султанова проводился в г. Шахтинск уже в 18 раз. Почетными гостями спортивного мероприятия стали акким г. Шахтинск Мурат Кыдырганбеков, мама Ильгиза Султанова Венера Сахипова, председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Евгений Буслаев, председатели профсоюзных комитетов шахт «Казахстанская», «Шахтинская», «Тентекская» и имени В.И. Ленина, а также директор шахты «Шахтинская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Игорь Ахмеев.

- Турнир был посвящен памяти нашего работника Ильгиза Султанова, который трагически погиб 18 лет назад, - рассказал Игорь Валентинович. - Это останется у нас в памяти – не только у работников шахты «Шахтинская», но и у всех жителей города Шахтинск.

Ильгиз Султанов был, как говорят его друзья и коллеги, энтузиастом баскетбола. Работая на добычном участке шахты «Шахтинская», он также являлся спорт-инструктором предприятия и неоднократно приводил баскетбольную команду шахты к призовым местам на спартакиадах трудящихся.

 

длорпаы

 

В турнире приняли участие команды из Караганды, Жезказгана, Сатпаева, Сарани, Шахтинска, Абайского и Бухар-Жырауского районов. Победителями среди девушек стала команда Абайского района, а среди юношей золотые медали завоевали спортсмены ДЮСШ г. Шахтинск.

- У нас в команде у каждого второго ребенка или папа шахтер, или мама на шахте работает, - рассказывает тренер победителей, команды ДЮСШ г. Шахтинск Фаниль Ваккасов. - Спасибо АО «АрселорМиттал Темиртау» за поддержку и хороший денежный приз, будем вместе с ребятами решать, на что его потратить.

 

 

Мария Пискарева

Фото Вячеслава Фетьковского