Запрет на рыбную ловлю ввели в Карагандинской области

Из открытых источников

В Карагандинской области проходит акция «Нерест». Во время нереста и размножения рыбы и других водных животных на рыбохозяйственных водоемах области введен запрет на рыболовство, передает ИА LIFE09.

В целях сохранения биоразнообразия рыб и других водных животных в период их нереста министерством экологии и природных ресурсов в Карагандинской области с 15 апреля по 30 июня проводится рыбоохранная акция “Нерест”.

РГУ "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства" уведомляет, что по Нура-Сарысускому бассейну в период нереста и размножения рыбных ресурсов вводится запрет на рыболовство в следующих местах и в такие сроки:

1) на канале имени К. Сатпаева в пределах Карагандинской области с 15 апреля по 30 мая, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, на лов плотвы, леща, окуня, карася, и щуки на закрепленных рыбохозяйственных участках;

2) на других водоемах Нура-Сарысуского бассейна вводится запрет на рядовой состав рыб судака с 20 апреля по 20 мая, на карпа с 1 мая по 30 июня, на другие виды рыб, спортивно любительская и промысловая рыбалка разрешены.

«Не смотря на запреты, в прошлый год были нарушители. За весь период акции «Нерест» с 15.04.2022 г. по  30.06.2022 г. в ЕРАП зарегистрированы  9 материалов по ст.383 ч.3 КоАП РК (грубые нарушения правил рыболовства) и направлены в суды,  из них 9 нарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 385938 тенге. Так же инспекторами составлено 32 материала об административных правонарушениях по ст.383 ч.1 КоАП РК, сумма наложенных штрафов 462135 тг.   Выявлен 1 материал по признакам уголовного правонарушения. За весь период акции у нарушителей изъято 14 шт. сетей (ставные лесковые), общей длиной 540 метров, черпак сетной 1 шт. Изъято у нарушителей 204 кг рыбы (щука 3 кг, карась 201 кг). С начала текущего 2023 года государственными инспекторами Инспекции составлено 49 административных протоколов, в том числе 5 материалов направлены в суды» - сообщили в пресс – службе РГУ "Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекция рыбного хозяйства"

На акваториях каждого региона республики введены сроки запрета с учетом региональных особенностей. Основное внимание сотрудников заинтересованных государственных органов будет уделяться выявлению и пресечению фактов рыболовства в период запрета, незаконного приобретения или сбыта, провоза рыбы и рыбной продукции. За нарушение данного запрета законодательством предусмотрена административная ответственность (по ст. 383 “Нарушение правил рыболовства” КРКоАП) в виде штрафа в размере от 10 до 40 МРП, и уголовная ответственность (по ст. 335 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов”) до трех лет лишения свободы. "Нура-Сарысуская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства" призывает граждан бережно относиться к природе, соблюдать установленные правила рыболовства и не нарушать закон.