Будет ли возврат неиспользованных денег за ОСМС?

Из открытых источников

Министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала предложение депутатов о возврате казахстанцам 50 процентов средств от общей суммы выплат в Фонд обязательного медицинского страхования, передает ИА LIFE09 со ссылкой на  Tengrinews.kz.

Министр озвучила пояснения в кулуарах заседания правительства. По словам Ажар Гиният, чтобы помощь была доступна всем, возвращаться выплаты не могут.

"Сегодня законодательно определено, что эта система у нас социальная и солидарная. Деньги возвращаться не могут, потому что в этом году этот человек не заболел, ему вернули те 50 тысяч, 100 с лишним тысяч тенге поступает в год при средней зарплате. А на следующий год ему потребуется на миллион или больше одного миллиона тенге медицинской помощи. Поэтому, чтобы эта помощь была доступна всем, чтобы она была одинакова, возвращаться суммы не могут. И это противоречит той системе сегодня, заложенной законодательно в рамках ОСМС", - заявила министр, отвечая на вопросы журналистов.

По словам министра, внедрение ОСМС было правильной и своевременной мерой, которая дала возможность развить медицину в стране.

"За эти годы дополнительно пришли средства, инвестиции в систему здравоохранения. Появились новые технологии. Медицинская помощь сегодня доступна. Реабилитационную помощь получают, раньше была только ограниченная, только по некоторым заболеваниям. Сейчас даже наши граждане могут в санаториях получать медреабилитацию. Дорогостоящая помощь стала доступна. Около двух миллионов человек получали бесплатные лекарственные препараты, сейчас их стало четыре миллиона. Стали доступны дорогостоящие орфанные препараты. Поэтому благодаря внедрению ОСМС мы сегодня улучшили здоровье населения", - заявила министр.