Дома, выданные многодетным семьям, разрушились за год в Актогайском районе

Дома, выданные многодетным семьям, разрушились за год в Актогайском районе

Дома, выданные многодетным семьям, разрушились за год в Актогайском районе. С такой жалобой люди обратились в редакцию ИА "LIFE09".

В 2022 году аким Актогайского района сдал многодетным семьям села Сарышаган 5 домов. Люди рассказывают, что всего за год новые жилища пришли в плачевное состояние: стены потрескались и заплесневели.

"Дети болели от плесени. Некачественные трубы отопления начали заменять в декабре после того, как мы въехали в дом. В результате, в мороз мы выносили свои вещи на улицу и искали себе убежище. Двери и окна не закрываются. Сколько ни разжигали огня зимой, в доме было холодно. Даже косметический ремонт не поможет, стены на грани обрушения. Земля, где стоят дома заболочена, если идет небольшой дождь, мы сразу утонем. Питьевую воду приносится добывать, в домах ее нет", - написали в своем обращении местные жители. 

В акимате пообещали, что приедут и проведут мелкий ремонт. Подрядчик - местный житель. Гарантийный срок еще не истек.

Местные жители считают, что жилье требует капитального ремонта и просят администрацию района и области обратить внимание на эту проблему и решить ее в одностороннем порядке.