Гражданка Польши хочет баллотироваться в президенты Казахстана

Гражданка Польши хочет баллотироваться в президенты Казахстана

В ЦИК неоднократно обращается гражданка Польши Балли Мажец с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в президенты Республики Казахстан, передает ИА «LIFE09» со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

 

Ей дали разъяснения о нормах действующего законодательства в части требований, предъявляемых Конституцией и Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" к кандидату в президенты Республики.

 

"Центральная избирательная комиссия сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 41 Конституции Республики Президентом Республики Казахстан может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование. Конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в президенты Республики", — говорится в сообщении.

 

Также для избрания президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет, а также обладать активным избирательным правом.