Как получить грант на открытие бизнеса?

Из открытых источников

В этом году в Карагандинской области выделяют 510 грантов на открытие собственного дела. С начала года поддержку уже получили 133 начинающих предпринимателя. Это молодые люди и граждане из социально-уязвимых категорий. Востребованы курсы предпринимательства по программе «Бастау Бизнес». 

Айгуль Исаканова и Асель Нурмаганбетова в 2021 году получили гранты на реализацию своего бизнеса. На эти деньги купили оборудование в ателье. Изделья можно прибрести на заказ либо купить через интернет. В настоящее время предприниматели обеспечивают 2 швей работой. В будущем планируют расширение.

«Это была отличная возможность для меня. Действительно, у начинающих предпринимателей нет начального капитала, либо не хватает на оборудование. Поэтом данная государственная программа помогает малому и среднему бизнесу», - отметила предприниматель Айгуль Исаканова.

Также Асель Нурмаганбетова рассказала, как получила грант на реализацию своей идеи. 

«Я прошла курсы, отучилась на швею через Центр занятости. Это дело было мне по душе. Я сама творческий человек. После того, как освоила мастерство шитья пошла на «Бизнес Бастау», а затем узнала, могу претендовать на грант. Решила попробовать. А для тех, кто боится, но хочет свой бизнес, даю совет: нужно просто пробовать и все получится», - рассказала Асель Нурмаганбетова.

Сегодня в Карагандинской области уделяется повышенное внимание развитию малого предпринимательства. В целом, благодаря мерам государственной поддержки отмечается рост предпринимательской активности.