Медсестра поставила школьникам прививку БЦЖ вместо Манту

Из открытых источников

Медсестра средней школы №74 в Актобе вместо пробы манту поставила прививку БЦЖ первоклассникам. Сейчас ведется расследование, передает информационное агенство LIFE09 со ссылкой на телеканал "Астана".

13 сентября 42 детям, обучающимся в первом классе средней школы №74 г. Актобе, медсестра поставила прививку противотуберкулезной БЦЖ вместо пробы манту. Через две недели предплечья у подростков воспалились, а медработники в школе пытались это скрыть.

Руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Рустем Исаев прокомментировал данную ситуацию.

"В школе № 74 города из-за ошибки медики поставили БЦЖ вместо Манту. Мы узнали это, когда руки детей начали гноиться и давать местную реакцию, то есть через две недели", - говорит руководитель управления.

В настоящее время со стороны областного управления здравоохранения создана комиссия. Также создана комиссия из комитета по контролю качества медицинских услуг, независимые эксперты проводят проверки. Областная прокуратура возбудила дело.

В этом образовательном учреждении должен быть привит 61 ребенок первого класса. Однако у 11 из них родители сопротивлялись, у 8 детей были аргументы и отсрочка. А родители  остальных детей, получивших прививку БЦЖ, обеспокоены.

По словам Рустема Исаева, БЦЖ изготавливается из слабого штамма вакцины. Это повышает противотуберкулезный иммунитет.

"По требованию перед БЦЖ должна быть проведена проба манту. Если место пробы не увеличено, противопоказаний не наблюдается, на плечо накладывается БЦЖ. Сейчас родители обеспокоены здоровьем своих детей. Но угрозы для детей нет. Ребенок не болеет туберкулезом. Здесь делается прививка на плечо, на предплечье. Такой же эффект будет и при нанесении прививки на плечо. Родители говорят, что у их детей поднимается температура. Сейчас вспышка гриппа. Мы проверим, связано ли это с прививкой или нет", - говорит Рустем Исаев.

Данную школу обслуживает частная клиника "Медикус центр". Специалисты этого учреждения, допустившие ошибку.

А медсестра, которая перепутала прививку манту и БЦЖ, имеет 16-летний опыт работы. В данной школе работает уже три года. Врач работает в этой области уже 34 года. Оба будут уволены. Руководитель управления отмечает, что ошибку допустила медсестра.

"Ампула Манту маленькая и жидкая. А прививка БЦЖ будет порошковой. Его нужно перемешать. Здесь медсестра ошиблась", - говорит Рустем Исаев.

Сейчас в средней школе № 74 работают иммунологи, инфекционисты. А вакцина, привитая детям, сделана в Индии.