Мужчине с задолженностью по алиментам свыше 850 млн тенге предлагали решить проблему взяткой 

Из открытых источников

В Костанайской области завершено уголовное дело в отношении управляющего ТОО «Казагротрейд». Он был задержан за взятку крупной суммы. Причина совершения преступления установлена, сообщает ИА «LIFE09» со ссылкой на «Экспресс К».  

Подозреваемый был задержан в феврале этого года при получении взятки в размере 50 млн тенге. Указанная сумма составляла половину денег, которые он вымогал. Другую информацию в интересах следствия не разглашали. Теперь стало известно, за что он вымогал деньги у клиента, который предстал перед кризисным менеджером.

«Департамент экономических расследований завершил уголовное дело. Он потребовал у руководителя одного из предприятий области 100 млн тенге для решения его сложной проблемы. Из-за задолженности по алиментным долгам его должны были зарегистрировать в реестре должников. Ранее было установлено, что человек, который дал взятку не выплачивал алименты жене с 2009 года, задолженность по ним достигла 850 млн тенге», — рассказали в департаменте экономических расследований по Костанайской области.

Учредитель предприятия хотел выставить на продажу активы данной     фирмы, чтобы погасить долг своей жене. В этот момент менеджер предъявил свои требования к клиенту, то есть вымогал деньги. За 100 млн. тенге предложил решить проблему оптимально.

«Далее он обратился в департамент с жалобой, в результате чего подозреваемый был задержан. Дело рассмотрено уголовным судом и взяточника приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Также бывший управляющий лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях и государственных учреждениях, квазигосударственном секторе на 5 лет», — рассказали в департаменте.

Осужденный отбывает наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, то есть в колонии-поселении.