Повышение ставок Нацбанка на 16%

Из открытых источников

Комитет по денежно-кредитной политике национального банка Казахстана принял решение повысить базовую ставку до 16,75% годовых с коридором +/– 1 процентный пункт, сообщает ИА «LIFE09».

Отмечается, что Нацбанк приблизился к окончанию цикла повышения базовой ставки, и ее достигнутый уровень оценивается как достаточно высокий.

"Сохранение базовой ставки на текущих значениях в течение продолжительного периода времени позволит стабилизировать инфляцию и постепенно снизить ее в среднесрочной перспективе. Вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в условиях отсутствия новых проинфляционных шоков оценивается как низкая", – отметили в Нацбанке.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 13 января 2023 года в 14.00 по времени Астаны.

Как объясняют эксперты, базовая ставка определяет стоимость денег в финансовой системе. Она влияет на стоимость кредита и стоимость депозита. К примеру, стоимость кредита в Казахстане складывается из базовой ставки плюс прибыль банка и плюс риски, зависящие от заемщика. Таким образом, рост базовой ставки означает рост процентов по кредитам и депозитам.