Трехлетняя девочка умерла после операции в ЗКО

Открытые источники

В социальных сетях распространяется информация о том, что в ЗКО после операции на аденоиды скончалась трехлетняя девочка, передает ИА «LIFE09».

В областной многопрофильной больнице ЗКО скончалась трехлетняя пациентка. Девочке сделали операцию по удалению аденоидов, на вторые сутки девочка умерла в реанимации.

«Операция прошла без особенностей и осложнений. После операции ребенок был переведен в ОРИТ, в палату пробуждения. После пробуждения переведен в палату ЛОР-отделения», - сообщили в больнице.

Аденотонзиллэктомия – операция по удалению аденоидов, проводилась под наркозом. В больнице считают, что это не является причиной смерти ребенка.

«По данным обследования, имелись сопутствующие диагнозы (синдром Дауна, врожденный порок сердца). Проведено вскрытие, где подтвержден порок сердца и пневмония как осложнение основного заболевания», - заключили врачи.

После операции девочку перевели в палату к матери, лечащий врач и анестезиолог провели осмотр ребенка. На второй день девочка перестала есть и у нее появилась слабость. 3-летнюю пациентку перевели в реанимацию, врачи боролись за ее жизнь, но тщетно.

«По анализам все было в порядке, лейкоциты в норме. Это был вялотекущий процесс, связанный с основными заболеваниями», - заключили в учреждении.

По заключению врачей, причиной смерти маленькой девочки стала сердечно-легочная недостаточность и застойная пневмония.