В документах казахстанцев появятся отпечатки пальцев

Из открытых источников

Об этом говорится в документе МВД. Ведомство разработало новые Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина РК, удостоверения личности гражданина РК, вида на жительство иностранца в РК, удостоверения лица без гражданства и проездного документа, передает ИА LIFE09 со ссылкой на zakon.kz.

В них отмечается, что документы, удостоверяющие личность являются собственностью государства и содержат следующие данные:

— фамилию, имя, отчество (при его наличии);

— дату и место рождения;

— пол;

— национальную принадлежность — по желанию владельца;

— гражданство;

— фотографию;

— наименование органа, выдавшего документ;

— дату выдачи, номер документа, срок действия;

— подпись владельца документов;

— индивидуальный идентификационный номер;

— отпечатки пальцев рук владельца документа, достигшего 16-летнего возраста и более, а также в возрасте от 12-ти до 16-ти лет в случаях, установленных законом «О дактилоскопической и геномной регистрации».

При этом подтверждение постоянной регистрации документируемых лиц (достигших 14 лет), независимо от причины оформления документов, удостоверяющих личность, уполномоченный орган получает посредством информационных систем.

«Паспорт гражданина РК и удостоверение личности гражданина РК выдаются уполномоченным госорганом в срок не позднее 15 рабочих дней со дня подачи заявки на получение документов, за исключением паспортов гражданина, оформленных в загранучреждениях РК, и вручаются лично владельцу или его законному представителю», — говорится в документе.

Вид на жительство иностранца в РК, удостоверение лица без гражданства выдаются уполномоченным государственным органом в срок не позднее 17-ти рабочих дней со дня подачи заявки на получение документов, удостоверяющих личность, и вручаются лично владельцу или его законному представителю. Проездной документ выдается уполномоченным государственным органом по месту учета документируемого лица в срок не позднее 17-ти рабочих дней со дня подачи заявки на получение документа и вручается лично владельцу или его законному представителю.

«Документы, удостоверяющие личность, используемые и представляемые в уполномоченный орган посредством сервиса цифровых документов, равнозначны документам на бумажном носителе», — гласят новые нормы.

Документ разместили на портале «Открытые НПА» до 13 апреля.