В Карагандинской области отмечается рост числа пациентов, получивших обморожения

Из открытых источников

С наступлением холодов в медицинские учреждения Карагандинской области поступило свыше 40 человек с обморожениями. На сегодня 6 пациентов перенесли ампутацию конечностей. И всё из-за того, что затянули с обращением к медикам, сообщает ИА «LIFE09».


По словам специалистов, необходимо следовать простым правилам безопасности. Медики отмечают значительный рост количества пострадавших от морозов.


«Чаще всего пострадавшие обращаются в клиники спустя сутки - двое, и даже неделю. К сожалению, такое оттягивание времени зачастую приводит к плачевному результату, а именно к ампутации повреждённых конечностей. Потому что, если человек получил обморожение, но не прибег к квалифицированной медицинской помощи, чаще всего повреждённая часть просто отмирает. В таком случае врачи бессильны и никакие деньги тут не помогут спасти ситуацию», - рассказал руководитель ситуационного центра травматологической службы Карагандинской области Ерик Шонбаев.


Ерик Шонбаев отметил, что карагандинские врачи делают всё возможное для того, чтобы спасти каждого пациента, попавшего в аварию, или получившего обморожение. Но лучше не допускать таких случаев. А для этого необходимо следовать простым правилам безопасности.


«Два дня назад в одну из больниц нашей области обратилась семья с годовалым ребёнком, который получил обморожение пальцев кисти. На вопрос, как в год ребёнок получил такую травму, родители сообщили, что они шли с корпоратива, и не заметили, что малыш был без варежек. Благодаря своевременной реакции докторов, обошлось без оперативного вмешательства, но ребёнку пришлось пережить весьма непростые процедуры, которые порой болезненны даже для взрослых», - отметил специалист.


Шонбаев предостерегает местных жителей от подобных ситуаций.


Будьте внимательны к себе и своим близким. Не допускайте переохлаждения. Одевайтесь по погоде. Надевайте на улице варежки, перчатки, всё, что поможет сохранить тело в тепле.


Если все же пришлось длительное время находиться на холоде, осмотрите свои руки и ноги, возможно, они посинели или приобрели багровый оттенок. Важно понимать, что обморожение происходит незаметно: человек не чувствует какой-либо боли. Вы можете почувствовать небольшое покалывание, онемение конечностей, но не придать этому значения.


В ближайшие дни сильные морозы сохраняются на территории Карагандинской области. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие три дня в Центральном Казахстане ожидается понижение температуры воздуха ночью до минус 35-ти градусов.