В Карагандинской области стремятся обеспечить жителей собственными продуктами питания

В Карагандинской области стремятся обеспечить жителей собственными продуктами питания

Карагандинская область обеспечит себя продуктами собственного производства на 80 % к 2027 году. Сегодня в сельском хозяйстве занято 24 тысячи человек. Благодаря поддержке отрасли создаются новые рабочие места, передает ИА "LIFE09".

– По проекту «Ауыл аманаты» жителям ауылов выдадим 653 микрокредита на сумму 3,4 млрд тенге. Особое внимание будем уделять  многодетным семьям, получателям АСП и молодёжи NEET. Уже принято 353 заявки – сказал аким области  Ермаганбет Булекпаев на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций.

По его словам, за счёт развития отрасли планируется создание в сёлах 2,5 тыс. новых рабочих мест. Продолжится насыщение рынка собственными продуктами питания.

На сегодня объём продукции животноводства в регионе достиг 65 млрд тенге. В фермерских хозяйствах насчитывается 390 тыс. лошадей, коров и 620 тыс. быков, овец и коз – 1 млн. На птицефермах поголовье составляет 3,7 млн.

Также постоянно растут объёмы растениеводства. В этом году аграрии засеяли 1,2 млн га – на 22 тыс. га больше прошлогоднего. В области увеличили посадки картофеля и овощей.