За пост в соцсетях задержали мужчину в Талдыкоргане 

Открытые источники

Поводом для задержания стал пост о пропаганде наркотиков, передает ИА «LIFE09» с ссылкой на Polisia.kz.

С помощью публикаций в инстаграмме удалось поймать торговца наркотиками. Преступника вычислили по постам о рекламе работы курьера. Блогер Сандугаш Дуйсенова обратила внимания на странное объявление о работе курьера-водителя и опубликовала об этом пост в «angry_taldyk». 

Подозрительный работодатель предлагал распространять по городу «слабые наркотики» с оплатой за каждый километр, что и заинтересовало сотрудников полиции.

Вскоре наркополицейские вместе с отрядом бойцов спецподразделения «Беркут» задержали организатора найма курьеров и закладчиков, распространявшего объявления.

Выяснилось, что злоумышленник организовал целую сеть найма курьеров в соцсетях и мессенджерах с помощью незарегистрированных SIM-карт. В день преступник публиковал от 30 до 50 разных объявлений по всему Казахстану, в среднем активируя по 10 SIM-карт в сутки. 

По информации заместителя начальника департамента по противодействию наркопреступности Бахытжана Амирханова, в ходе обыска на квартире задержанного было изъято более тысячи SIM-карт, три телефона и процессор компьютера. Все найденные вещественные доказательства направлены на экспертизу. 

Возбуждено уголовное дело по статье 299 части первой УК РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров». Задержанному грозит до шести лет тюрьмы с полной конфискацией имущества.