Как преобразится посёлок Кушокы Бухар-Жырауского района

Как преобразится посёлок Кушокы Бухар-Жырауского района

В посёлке Кушокы Бухар-Жырауского района продолжается строительство водопроводных сетей. Также в населённом пункте установили две детские игровые площадки и обновляют опоры освещения, передает ИА "LIFE09".

Посёлок Кушокы находится в 60 километрах от Караганды и в 45 километрах от райцентра. В нём проживают более 3500 жителей.

– У нас центральное отопление, водопровод, канализация. Правда, водопроводные сети сильно износились. Ежедневно происходило по нескольку порывов на сетях. Поэтому был разработан проект по строительству нового водопровода. Он трёхгодичный, и в этом году работы должны быть закончены. Протяжённость новых внутрипоселковых сетей почти 27 км и 22,5 км магистрального водовода от новых, строящихся скважин, которые находятся на территории села Каратомар Осакаровского района, – рассказывает аким посёлка Халиль Рыспеков.

– Работы ведутся активно, старые трубы меняются на новые. Также у нас оборудуют два больших резервуара для накопления воды. Они будут оснащены двухэтапной системой очистки и фильтрации воды.

Также в посёлке модернизируют линии электропередачи и трансформаторные пункты. За два года в Кушокы заменено больше половины опор освещения.

Во дворах многоэтажных домов установлены две детские игровые площадки и многофункциональный хоккейный корт.

– Модернизацию электросетей и установку детских площадок мы производим за счёт собственных средств. В этом году планируем поменять около 60 опор освещения. За последние 2 года заменили более 100 опор уличного освещения. В скором времени появится новая детская площадка в селе Майозек. Будет завершено строительство новой электролинии протяжённостью 15 км, с установкой КТП. Это село относится к нам, – говорит Халиль Рыспеков.

– Также у нас разработана проектно-сметная документация на реконструкцию канализационных сетей с новыми очистными сооружениями. ПСД сейчас на экспертизе. Только после реконструкции всех сетей мы приступим к ремонту внутрипоселковых дорог.

В Кушокы отремонтируют Дом культуры. В здании также заменят электропроводку.

На ближайшие годы запланирована реконструкция стадиона с установкой тартановых беговых дорожек и оборудованием современного футбольного поля, строительство ФОКа.

Кроме того, в посёлке будет изменено целевое назначение пятиэтажной гостиницы. Её планируют реконструировать под многоквартирный жилой дом, в который в будущем заселятся очередники и молодые специалисты. ПСД разрабатывается.

В посёлке занимаются и озеленением. За два года в Кушокы посажено 160 елей, в этом году сажают пирамидальные тополя.

Работа по благоустройству посёлка будет продолжена и дальше.

Направления деятельности

ЖКХ