Цены на комуслуги и ГСМ могут вырасти в Казахстане

Фото: zhardem.kz

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов представил доклад на заседании сената парламента, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на Press.kz.

Как отметил глава нацбанка, макроэкономическая ситуация в текущем году развивается благоприятно – наблюдается рост экономики и значительное снижении инфляции. Сулейменов также доложил о том, что рост ВВП Казахстана сохраняет положительную динамику, составив 4,9% за 10 месяцев 2023 года. Наблюдается рост во всех секторах экономики, кроме сельского хозяйства.

 

Как бы то ни было, инфляция находится на уровне выше таргета. Поэтому Сулейменов призывает обратить внимание на следующие риски:

  • Первое, во внешнем секторе – это сохраняющаяся устойчивость базовой инфляции в мире, повышающееся инфляционное давление со стороны отдельных стран-торговых партнеров, влияние нефтяных цен на глобальную инфляцию и геополитические риски.
  • Второе, внутри экономики давление на цены сохраняется со стороны фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса и высоких инфляционных ожиданий. Также присутствуют риски для реализации вторичных эффектов от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и горюче-смазочные материалы.

Ранее в министерстве национальной экономики заявили, что повышение ставки НДС до 16% не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора.

В понедельник, 20 ноября 2023 года, вице-министр энергетики Алибек Жамауов на брифинге по вопросам обеспечения газом заявил, что помимо цен на газ, будет расти цена и на бензин. Однако 21 ноября 2023 года в кулуарах Мажилиса министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев заявил, что цены повышаться не будут.