"До курицы": Пострадавшим от паводка в Карагандинской области восстановят все потери

Фото: novoetv.kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил восстановить потери жителей из-за паводка. Пострадавшим выплатят деньги от разрушенных домов до погибшей курицы, передает ИА "LIFE09".

Сегодня на совещании аппарата акима области, начальник ДЧС региона Мурат Катпанов, доложил о паводковой ситуации в регионе.

Талая вода затопила 60 домов. Двое из них не подлежат восстановлению.  Больше всего пострадал Шетский район. Сюда входят села Красная поляна, Дерипсал и Қарамұрын.

"Обстановка связанная с угрозами подтопления в области складывалась в более чем 20 населенных пунктах. Из них наиболее сложная обстановка сложилась в Шетском районе, где было объявлено чрезвычайная ситуация. Пострадали села Қайрақты, Ақсу, Красная поляна, Дерипсал, где было подтоплено, по последним подсчетам, 60 домов. Наибольшее количество сил было сосредоточено в конце паводкого периода в Нуринском районе. Вдоль реки Нура на территории сел Қаңтай, Ақмешіт, Тассуақ, Байтуған, Мыңбаева, Кертінді, Нұра, Көбетей, Егінді", - доложил Катпанов.

Ермаганбет Булекпев поручил акиму района восстановить ущербы каждого жителя. Деньги выплатят за все потери после паводка: от разрушенного дома до погибших куриц. 

"До конца этой недели нужно полностью восстановить павший скот, до куриц. До последнего нужно все восстановить. Все заактировать и все нам на надо восстановить. Эту работу надо немедленно начинать", - поручил аким области.

Как доложил аким Шетского региона Мухит Сайлауович, выплаты получили почти все жители. Четырем пострадавшим выплаты не засчитались из-за неправильного банковского счета. Финансовую поддержку должны заново перевести при исправлении.

Сейчас в регионе пик паводка прошел, однако ситуация все еще остается под контролем специалистов. Для этого в регионе провели 5 облета на вертолете для осмотра. За весь период по области откачали 416 тысяч кубометров воды и уложили 123 тысячи мешков.