Что посмотреть в Карагандинском музее изо?

Что посмотреть в Карагандинском музее изо?

В областном музее изо экспонируются работы карагандинского художника Карипбека Куюкова. Активист международного антиядерного движения предстал здесь как человек, тонко чувствующий красоту окружающего мира.

Персональная выставка «Вестник светлой жизни» – это 34 картины. Многие из них уже хорошо известны карагандинскому зрителю.

Экспозиция посвящена 55-летию художника и 30-летию закрытия Семипалатинского полигона.

– Для любого художника персональная выставка – праздник. Новых работ тут мало. Как только я выставляю свои картины в соцсетях, их сразу же покупают. Я люблю рисовать пейзажи. Мне хочется показать ту красоту природы, до который ещё не дотронулся человек. В каких-то работах показываю свои эмоции, есть также экологическая тема, тема ядерного полигона. Моя мечта – открыть свою галерею, чтобы проводить встречи, мастер-классы, выставки, – говорит Карипбек Куюков.

Большое трудолюбие и творческое развитие отличает художника, считает директор музея изо Бибигуль Кудабаева.

– Карипбек Куюков – большой мастер, творчество которого постоянно развивается. Был период, когда он писал работы на антиядерную тематику, сейчас он отражает действительность, которая его окружает. Раньше Карипбек писал ногами, сейчас он держит кисточку в зубах и не прекращает работать. Он известен во многих странах не только как посол проекта «Атом», но и как человек мира. Все его работы за мир на земле, – говорит Бибигуль Кудабаева

В 2018 году Карипбек Куюков был выдвинут номинантом на Нобелевскую премию мира, также ему была присуждена международная премия «За безъядерное будущее».

Выставка продлится до 1 октября.