Фильм казахстанского режиссера номинирован на европейском кинофестивале

Фото: @aisultan / Instagram

Фильм Айсултана Сеитова - "Қаш", номинирован на «Лучший дебют» польского фестиваля Camerimage. Об этом написал режиссер фильма Айсултан Сеитов, передает ИА "LIFE09".

Camerimage festival - польский кинофестиваль, который проводится с 1993 года. Главный приз фестиваля-премия "Золотая лягушка".

Фильм «Қаш» был снят в 2021 году, а премьера состоялась в конце 2022 года. Сюжет рассказывает о голоде 1930-х годов в Казахской АССР. Во время него могильщик Исатай отправляется в ближайший город на рискованную миссию по спасению своего аула, но на пути ему встречается странник, который указывает путь, ведущий в никуда. Главную роль сыграл Еркебулан Дайыров.

Картина ранее принимала участие в Шанхайском международном кинофестивале, где выиграла в номинации «Best Director». На кинофестивале Asia Pacific Screen Awards, фильм также принял участие в двух номинациях: "Лучший фильм" и "Лучшая операторская работа".

Сеитов начинал свою карьеру как клипмейкер. На его счету музыкальные видео «По ветру» Джая Миядзаки, «Жаным сол» Moldanazar и «Медина» Jah Khalib, который стал самым дорогим музыкальным клипом в истории Казахстана. В 2016 году Сеитов снял короткометражный фильм «Шакал», а в 2019-м — документальную картину Charisma.