Как отметят Наурыз в Карагандинской области

Как отметят Наурыз в Карагандинской области

В Карагандинской области подготовлена обширная программа в честь Наурыза. Празднования стартуют 14 марта и продолжатся до 23-го. Будут не только концерты и гуляния, но и экологические и благотворительные акции, передает ИА "LIFE09" со ссылкой на сайт акимата Карагандинской области.

В Караганде главное торжество состоится 22 марта. По городу установят 31 юрту: в Центральном парке культуры и отдыха, возле Дома дружбы, домов культуры Нового Майкудука, железнодорожников и «Молодёжный».

На набережной Центрального парка в 12:00 начнётся театрализованное представление, продолжит которое концерт. Для любителей национальных видов спорта организуют соревнования. Местные ремесленники представят свои изделия на выставке.

В этот же день во Дворце культуры горняков состоится республиканский айтыс «Армысың әз Наурыз», посвящённый 355-летию Бухар-жырау Калкаманулы.

На протяжении десяти дней в городах и районах пройдёт череда мероприятий. В Шетском районе состоится конкурс добрососедства «Жители нашей улицы». В Абайском районе на концерте представят своё творчество этнокультурные объединения. В Сарани проведут фестиваль хореографического искусства «Золотое наследие», в Приозёрске – конкурс по құрақ құрау, в Каркаралинске – конкурс юмористов к 55-летию земляка-сатирика М. Токмырзы.

Встречи с представителями трудовых династий организуют в библиотеках.

Во всех городах и районах пройдут благотворительные акции.