В Каркаралинске отреставрировали школу, где преподавал Ахмет Байтурсынов

Открытый источник

В селе Актерек Каркаралинского района Карагандинской области отреставрировали школу, в которой когда-то преподавал Ахмет Байтурсынов. Также там обустраивают учебный класс литератора, передает ИА «LIFE09» со ссылкой на Telegram канал "Вечерняя Караганда".

Когда было возведено одноэтажное деревянное строение, с точностью никто сказать не может. Сотрудники районного отдела культуры не смогли найти таких данных ни в архивах области, ни в Алматы. Специалисты предполагают, что здание построили в конце XIX века. О том, что там когда-то преподавал Ахмет Байтурсынов свидетельствуют ветхая табличка и упоминание в трудах ученого Акжана Машанова. Согласно его записям, просветитель трудился в этой школе с 1904 по 1909 год.

В 90 годы здесь располагалось отделение связи и хозяйственный офис горно-обогатительного комбината. После его закрытия здание пустовало и чуть не превратилось в конюшню. Однако местные аксакалы решили его сохранить, заколотили окна и двери. Теперь здание находится под охраной государства.